来宾医疗卫生招考信息

首页 > 医疗卫生 > 招考信息

2023年来宾武宣县卫健系统第二批紧缺急需人才引进面试公告

来宾人才网 | 2023-09-11 17:15

收藏

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某水果批发店去苹果产地采购苹果,采购价为每千克1.2元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每千米1.5元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现25%的利润率,每千克零售价应是多少元?(采购苹果的运费计在成本中)

A.2.5

B.2.25

C.2

D.1.8

正确答案:A

【解析】第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,设共采购苹果1000千克(1吨),则总成本为1000×1.2+1×400×1.5=1800元,故总售价应为1800×(1+25%)=2250元,由于损耗10%,实际剩余苹果900千克,故每千克售价为2250÷900=2.5元。
因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有